Дополнительное образование детей станет бесплатным

Уже сейчас сертификаты получили около 40 тысяч детей

Дополнительное образование детей станет бесплатным
http://www.xn--b1afamal1acdifcub.xn--p1ai/articles/kruzhki-i-sekcii-v-kirove/

Уже сейчас сертификаты получили около 40 тысяч детей.

Общероссийский народный фронт разрабатывает проект под названием «Равные возможности – детям». Предлагается введение в систему образования государственных сертификатов, с помощью которых можно будет оплачивать дополнительные курсы, кружки и секции. Сертификаты будут именными, а сумма на счету будет зависеть от бюджета региона. Действия сертификата, по задумке авторов проекта, будет распространяться и на государственные, и на частные заведения дополнительного образования.

Инициатива была выдвинута исходя из результатов исследования: оно показало, что главная причина, по которой дети не посещают секции и кружки – отсутствие возможности у родителей их оплатить. Также выяснилось, что, чем больше в семье детей, тем ниже вероятность того, что они будут посещать интересные им кружки.

На данный момент система проходит проверку: в 9 регионах страны уже выдаются сертификаты. Выбрать и оплатить интересную ребенку секцию или кружок можно через личный кабинет, доступ к которому осуществляется по номеру сертификата. Сегодня около 40 тысяч детей уже получили персональное финансирование, в планах – выдать сертификаты еще 1,5 млн. школьников.