ЕГЭ-2020: сдавать будут только два предмета по выбору

Об этом сообщил замминистра просввщения Дмитрий Глушко

ЕГЭ-2020: сдавать будут только два предмета по выбору
Juraj Varga с сайта Pixabay

Выпускники 2020 года будут сдавать ЕГЭ только по двум (и более, как пояснил позже министр просвещения Сергей Кравцов) предметам, которые необходимы им для поступления в вузы. Ребятам, которые не собираются поступать в вуз, выдадут аттестат на основании внутришкольной аттестации. Все экзамены будут проходить по единому для всей страны расписанию, которое в данный момент формируется. Об этом сообщил заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко в эфире телеканала «Россия 24».  

Обязательные экзамены по русскому языку и математике для выпускников этого года будут отменены. Кроме того, вся кампания ЕГЭ будет перенесена с 8 июня на более поздний срок в связи с пандемией коронавируса. 

Сейчас Минпросвещения вместе с Рособрнадзором разрабатывает требования к проведению ЕГЭ: уже известно, что выпускники будут рассаживаться в аудиториях зигзагообразно, на большом расстоянии друг от друга. Каждому будут измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком.  

Вузы при этом должны будут начать учебный год в сентябре, приём будет осуществляться по результатам ЕГЭ. Обучение, возможно, начнётся онлайн. В связи с обстоятельствами Минобрнауки рекомендовало вузам в новом учебном году не повышать стоимость обучения для студентов-платников.