ЕГЭ и суеверия: какие приметы используют школьники перед экзаменом?

Черные кошки уже не такие популярные

ЕГЭ и суеверия: какие приметы используют школьники перед экзаменом?
Pam Patterson с сайта Pixabay

Приметами для привлечения удачи на ЕГЭ-2021 воспользуются 80% выпускников — об этом говорит исследование, проведённое Институтом прогрессивного образования. Правда, искренне верят в силу примет только 32% учеников, остальные ребята, использующие приметы, по их словам, просто перестраховываются.  

Какие же приметы наиболее распространены среди школьников? 

45% считают, что удачу им принесёт учебник или конспект, положенный под подушку накануне экзамена. 41% считают, что успех им будет сопутствовать, если положить монетку в 5 рублей или купюру номиналом 100 рублей в левый ботинок. 36% решили, что не будут мыться, стричься и бриться накануне важного события, 33% попросят родных и близких мысленно их ругать. 28% обязательно ответят «к чёрту» на пожелание «ни пуха, ни пера», четверть встанет в день экзамена с кровати с левой ноги, 15% — с правой ноги.  

Каждый пятый школьник считает, что дождь в день экзамена — плохой знак. Также нехорошим предзнаменованием считается забытая дома вещь, за которой придётся возвращаться, чёрная кошка, перебегающая дорогу, встреча с пожарным или бездомным человеком, попадание ногой на крышку люка.