ЕГЭ по физике и химии серьезно изменятся

В экзамены обещают ввести практическую часть

ЕГЭ по физике и химии серьезно изменятся
https://postupi.online/

Недавно Оксана Решетникова, директор ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений), заявила, что в ближайшие несколько лет в ЕГЭ по физике и химии введут практическую часть, и задания будут выполняться учениками на реальном оборудовании. Этот вопрос был поднят  на встрече с выпускниками прошлых лет, набравшими сто баллов по одному или нескольким экзаменам и выбравшими естественнонаучное или техническое направление в вузе.

Один из присутствующих на встрече стобалльников рассказал, что в его родной школе в Ивановской области давно появилось новое современное оборудование - однако пользоваться им ученикам не дают. Это происходит, потому что система образования испытывает недостаток специалистов, умеющих этим оборудованием правильно пользоваться.

Оксана Решетникова в ответ юноше пообещала, что с появлением в ЕГЭ практической части квалифицированные преподаватели непременно появятся в каждой школе. Сам экзамен, по прогнозам главы ФИПИ, станет более творческим.

Стоит отметить, что за последние несколько лет число желающих сдать ЕГЭ по физике значительно увеличилось: более 20% выпускников делают выбор в пользу него. Химия привлекает чуть меньше выпускников, однако результаты по этому экзамену более высокие. Это происходит из-за того, что ЕГЭ по химии не выбирают “просто так”: к нему очень тщательно готовятся высокомотивированные учащиеся, точно представляющие себе специальность, на которую будут подавать документы в вуз.

Кстати, практическая часть уже есть в ЕГЭ по физике - правда. решение о ее наличии или отсутствии в выпускном экзамене 9 класса принимает регион.