ЕГЭ в будущем останется обязательным для всех

Отменять экзамен для тех, кто не хочет в вузы, не будут

ЕГЭ в будущем останется обязательным для всех
Ovidiu Tepes с сайта Pixabay

Госдума РФ не одобрила законопроект отмены ЕГЭ для выпускников, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения. Экзамен останется обязательным для всех. 

Авторами инициативы по отмене госэкзамена стали депутаты «Справедливой России»: они предложили вернуть для выпускников классический выпускной экзамен, а ЕГЭ предлагать сдавать отдельно — только поступающим в вузы.  При этом один из авторов инициативы, Сергей Миронов, отметил, что ЕГЭ не должен быть единственным способом поступить в университет и что сдача экзамена — в принципе не самая лучшая идея, потоу что старшие классы школы из-за подготовки к нему превращаются в «натаскивание» подростка по нескольким предметам. Депутат уверен, что вуз должен сам выбирать, каким образом ему принимать студентов. 

Напомним, что в этом году, как и в прошлом, ЕГЭ сдают только выпускники, которые собираются поступать в вузы. Это вынужденная мера, принятая из-за пандемии коронавируса. В 2021 году для того, чтобы получить аттестат об окончании школы, достаточно сдать ГВЭ по русскому языку и математике (эти экзамены проще ЕГЭ).