Экологическая эстафета #экоГТО ко Дню эколога

Она проводится с 5 по 13 июня в рамках национального проекта «Экология

Экологическая эстафета #экоГТО ко Дню эколога
Bela Geletneky с сайта Pixabay

С 5 по 13 июня проходит экологическая эстафета #экоГТО в рамках национального проекта «Экология», приуроченная к празднованию Дня эколога, учрежденного Указом Президента России в 2007 году.

 Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии, Министерством просвещения и Федеральным агентством по делам молодежи открывают летний сезон экологической эстафетой #экоГТО, где подрастающее поколение сможет сдать нормативы по ответственному отношению к окружающей среде.

Экологическая эстафета #экоГТО представляет собой квест, рассчитанный как на командное, так и индивидуальное выполнение. Квест рассчитан на 7 тематических блоков, его задания связаны с правилами бережного отношения к планете.

Проект #экоГТО направлен на формирование экологической грамотности и культуры бережного отношения к природе у населения. В ходе квеста его участники знакомятся с актуальными экологическими проблемами и вырабатывают возможные пути решения при помощи проектной деятельности. По итогам – участники квеста узнают о правилах обращения с твердыми бытовыми отходами, познакомятся с основами ответственного потребления, начнут лучше разбираться в вопросах экологии, задумают о решении глобальных и локальных экологических проблем, значении инноваций отрасли для промышленности и городских технологий.

#ЭкоГТО будет проходить в онлайн и оффлайн форматах.

Онлайн-эстафета представляет собой мини-приложение Вконтакте, на базе которого любой желающий может проверить свои знания, ответить на видео/фото и текстовые вопросы. По итогам выполнения заданий участник набирает баллы и соревнуется с участниками по всей стране. При успешном прохождении участники получают именной сертификат, подтверждающий сдачу нормативов #экоГТО.

Оффлайн эстафету сможет организовать любой желающий – учитель, эковожатый, студент, интересующийся экологией человек. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве организатора #экоГТО на официальном сайте ВОО «Делай!» и, воспользовавшись методическими и раздаточными материалами из личного кабинета, пройти задания вместе со своей командой.

«Экологическое воспитание молодого поколения - один из важных аспектов деятельности нашей организации и большой вклад в будущее, результаты которого мы заметим уже через пару лет. Поэтому мы считаем, что следует внедрять новые форматы по общению со школьниками на экотематику помимо уже широко распространенных экоуроков. Ведь развивать экологическую культуру можно в интерактивном интерактивно и соревновательном формате» - комментирует Андрей Руднев, Председатель ВОО волонтеров-экологов «Делай!»