Эксперты НИУ ВШЭ: студенты стали чаще списывать

Но плагиата при этом стало немного меньше

Эксперты НИУ ВШЭ: студенты стали чаще списывать
Pixabay

В НИУ ВШЭ выяснили, что студенты в России стали менее честно писать экзамены и проверочные работы. Они всё чаще заглядывают в работы соседей. Об этом сообщает RT

Эксперты опросили преподавателей 83 вузов и выяснили, что около 20% студентов, сдающих экзамены, использовали шпаргалки. К тому же, примерно 24% студентов стали сдавать на проверку рефераты, загруженные из интернета или купленные у профессиональных авторов или старшекурсников. За такие работы преподаватели, конечно, не ставят удовлетворительных оценок — хотя раньше иногда прощали такое своим студентам.  

Специалисты отмечают, что с 2014 года студенты стали списывать чаще на 3%. На 4% повысилось за пять лет число тех, кто выдаёт скачанные из интернета работы за свои. А вот численность тех, кто использует фрагменты из чужих работ в своих работах без цитирования немного снизилась: их стало меньше на 2%. Это, скорее всего, связано с ужесточившимися за последние годы проверками на плагиат.

К тому же, исследователи из ВШЭ заметили снижение интереса студентов к общественным наукам и увеличение — к IT, техническим, инженерным и математическим специальностям.

Более половины студентов (52%) совмещают учёбу в институте с работой, поскольку стипендии на жизнь им не хватает. И это неудивительно: средняя стипендия в России составляет около 3000 рублей в месяц, повышенная (которую достаточно сложно получить) — около 9000 рублей в месяц.  Впрочем, мотивом такого высокого процента занятости студентов служит и их желание приобрести опыт для последующей работы. Многие ребята считают, что наличие стажа позволит им после окончания университета устроиться на более престижную должность.

Отдельно исследователи «Вышки» отмечают, что за последние 10 лет серьёзно выросло количество преподавателей, занятых научными исследованиями: теперь таких не 53%, а более 80%.