Эксперты высоко оценили разработки молодых самарских учёных

В столице завершился конкурс «Молодежь и будущее авиации и космонавтики»

#СГАУ
Эксперты высоко оценили разработки молодых самарских учёных
https://www.xboxptdummies.pt/

В Московском авиационном институте подвели итоги Всероссийского конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», который проходил в рамках Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week». Несколько разработок молодых учёных Самарского университета оценили эксперты конкурса и специалисты космических предприятий страны.

Так, коллектив авторов – Дилара Таипова и Никита Баранов – за разработку сферического сегментированного детектора для пространственной регистрации и контроля параметров техногенных и метеоритных частиц в номинации конкурса «Ракетные и космические системы» получили диплом II-ой степени и премию в размере 60 тыс. рублей. Эту же работу оценили и специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (почётная грамота).

Эксперты Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» отметили работу Дмитрия Соболева и Сергея Симакова «Исследование теплового состояния внешнего блока аккумуляторов перспективного наноспутника» (направление конкурса «Ракетные и космические системы»).

Также во второй этап конкурса прошла работа «Разработка методики расчета гасителя пульсаций потока, обеспечивающего снижение динамической нагруженности гидросистемы». Её представили доцент кафедры автоматических систем энергетических установок Артур Сафин, и специалисты ПАО «Салют» (Самара) Марсель Мугинов и Глеб Белов (направление конкурса «Математические методы в аэрокосмической науке и технике»).