Европейские предприниматели посетили Самару

Их заинтересовали исследования и технологии аэрокосмического комплекса

#СГАУ
Европейские предприниматели посетили Самару
Наталия Орлова

В Самарском университете побывала делегация предпринимателей аэрокосмического кластера итальянского региона Эмилья-Романья. Они встретились с представителями предприятий аэрокосмического кластера Самарской области. Самарский университет здесь играет центральную роль.

Итальянских бизнесменов, заинтересованных в развитии аэрокосмических технологий, приветствовал проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырёв, начальник управления по международной деятельности Сергей Тиц, директор инжинирингового центра инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области Сергей Корнилов. Во встрече участвовали представители ракетно-космического центра «Прогресс», двигателестроительной компании «Кузнецов», сызранского завода «Пластик».

Итальянскую делегацию возглавил президент компании BMC Srl Гаэтано Бергами. Он отметил, что итальянский аэрокосмический кластер заинтересован в сотрудничестве как с предприятиями, входящими в инновационный территориальный аэрокосмический кластер Самарской области, с компаниями-резидентами технопарков региона, так и в научных исследованиях университетов в области технологий и материалов, применяемых в аэрокосмической сфере.

Гости посетили центр приёма и обработки космической информации, межвузовскую кафедру космических исследований, лабораторию аддитивных технологий, научно-технический центр композиционных материалов, институт производственных инновационных технологий. В завершении визита делегация из Италии ознакомились с коллекцией центра истории авиационных двигателей Самарского университета.