Фальков поддержал законопроект о студенческом капитале

Возможно, студентам будут выплачивать «подъемные» - до 500 000 рублей

Фальков поддержал законопроект о студенческом капитале
Pexels с сайта Pixabay

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков считает хорошей идею о выплате выпускникам университетов некоторой суммы денег сразу после окончания обучения«студенческого капитала». Предполагается, что средства должны пойти на оплату проезда до места, где бывший студент будет работать — по плану, это должна быть не столица, — и оплату жилья

Законопроект о «студенческом капитале» был предложен депутатом Государственной думы Федотом Тумусовым. Он аргументировал свою инициативу тем, что после выпуска из вуза молодой человек обычно «остаётся один на один с рыночной стихией труда». Вчерашние студенты чаще всего хотят остаться в городах, где учились, потому что для того, чтобы уехать в другое место, нужно оплатить проезд до него, решить вопрос с жильём и множество других мелких проблем. 

Законопроект о «студенческом капитале» подразумевает, что студент может потратить деньги также на открытие собственного бизнеса.   

Министр Фальков отметил, что начинание благое и принципиально он поддерживает его. Однако он пока не видел самого законопроекта полностью, поэтому не может однозначно сказать, будет ли он принят. Министр добавил, что предложение также должно быть обсуждено внутри сообщества ректоров.