Фальков: учебный год в вузах, возможно, начнется онлайн

В Минобрнауки рассматривают разные сценарии в связи с карантином

Фальков: учебный год в вузах, возможно, начнется онлайн
Wokandapix с сайта Pixabay

В Минпросвещении не исключают возможности того, что учебный год в вузах придётся начинать онлайн. Об этом в интервью каналу «Россия-24» рассказал министр Валерий Фальков. Он отметил, что в ведомстве рассматривают все сценарии, в том числе и тот, который учитывает ухудшение эпидемиологической ситуации в стране.

Но сейчас на повестке дня у вузов проведение приёмной кампании. Пока что планируется, что приём абитуриентов будет вестись в штатном режиме — по результатам ЕГЭ. Единственное изменение — начнётся всё немного позже. 

Тем не менее, многие вузы готовы принимать документы в дистанционном режиме, кое-где уже начали планировать вступительные испытания онлайн. Самая большая сложность может возникнуть у творческих вузов: ведь у каждого направления есть вступительные испытания. Сейчас Минкульт и Минобрнауки совместно прорабатывают этот вопрос. Вот что сказал Валерий Фальков:

«Такую ситуацию мы обсуждаем и ищем наиболее приемлемые решения с тем, чтобы не поступиться качеством. Потому что если взять творческие вузы, (. . .) каждый из них — уникальное явление, и там личный контакт во многом определяет решение, кто будет принят, и кто не будет принят. И сложно себе представить, что они все смогут перевести онлайн; скорее всего, если что-то и смогут, то совсем незначительную часть».

Вот что заявила по этому поводу министр культуры Ольга Любимова.