Финал VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia начался

В первый же день участники установили рекорд Гиннесса

Финал VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia начался
Free-Photos с сайта Pixabay

На Кузбассе стартует финал студенческого VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia. В этом году он начался 6 сентября и закончится 21 сентября. Проходить мероприятие впервые будет в очно-дистанционном формате. Кстати, благодаря этому в первый день Чемпионата был установлен мировой рекорд, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса. Участниками была сформирована самая длинная онлайн-цепочка из людей, которые дали друг другу пять (5 069 человек). 

Всего в первенстве будут принимать участие около 2800студентовдо 22 лет. Они будут соревноваться в 210 компетенциях по семи блокам профессий: строительству и строительным технологиям, информационным и коммуникационным технологиям, производству и инженерным технологиям, творчеству и дизайну, сфере услуг, транспорту и логистике, образованию.Работы участников будут оценивать региональные эксперты очно или эксперты из других регионов — по видеосвязи. Также в программе конкурса — вебинары и онлайн-дискуссии. 

Количество участников чемпионата в этом году почти в два раза выше, чем в прошлом году и в четыре раза выше, чем в 2018. Напомним, что организуют конкурс Министерство просвещения РФ, правительство Кузбасса, Союз «Молодые профессионалы», АНО «Агентство стратегических инициатив».   

Участников конкурса поздравил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

— Экономическое развитие страны на современном этапе невозможно без внедрения инноваций, создания высокотехнологичных рабочих мест, освоения новых компетенций, — отметил он. — Но главную роль в этих процессах, безусловно, играют люди - грамотные, увлеченные, творчески настроенные специалисты, любящие и знающие свое дело. Именно таких людей объединяет российское движение "Молодые профессионалы".