ФИПИ опубликовал проекты измененных КИМов на 2021 год

Обсуждение продлится до конца сентября

ФИПИ опубликовал проекты измененных КИМов на 2021 год
Ovidiu Tepes с сайта Pixabay

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) разместил на своем сайте новые проекты документов, регламентирующих содержание и структуру контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году. Сейчас идёт обсуждение, присоединиться к которому можно до 30 сентября 2020 года. Свои пожелания можно отправить на почту fipi@fipi.ru.


Что нового в КИМах?


Никаких серьёзных изменений не произойдёт в экзаменах по математике, химии, иностранным языкам, физике, географии, обществознанию. А вот в ЕГЭ по русскому языку, литературе, информатике, истории и биологии изменения будут, однако все основные характеристики работы останутся прежними. 

В экзамене по русскому языку будет изменено задание №9 (формулировка), №27 (формулировка и критерии оценивания). Первичный балл работы с 58 будет изменён на 59. 

В экзамене по литературе изменится задание №7: теперь в текст с пропущенными словами нужно будет вписать два литературоведческих термина или литерурных факта. 

Длительность экзамена по биологии увеличится на 25 минут и составит 235 минут. 

В экзамене по истории изменится модель задания №25 — исторического сочинения. Критерии оценки останутся прежними. Вместо трёх исторических периодов, про которые можно было писать сочинение в 2020 году, на выбор выпускника будет даваться три исторических процесса или три исторические личности.