ФИРО РАНХиГС: от дистанта больше всего пострадают младшеклассники

А вот результаты выпускников могут улучшиться

ФИРО РАНХиГС: от дистанта больше всего пострадают младшеклассники

Эксперты ФИРО РАНХиГС считают, что дистанционное обучение, которое ввели из-за пандемии коронавируса, больше всего отразится на младшеклассниках. Об этом говорит соответствующее исследование. 

Учёные уверены: качество знаний учеников 1-4 классов снизится, а вот выпускники, наоборот, от ситуации выиграют — хотя бы из-за того, что экзамены перенесли. Вообще в исследование были включены все возрастные группы, анализировали качество знаний, полученных за последнее время (3-6 месяцев). 

Почему же именно младшеклассники пострадают больше всего? Эксперты связывают это с психоэмоциональными особенностями возраста: для того, чтобы у детей формировалась функциональная грамотность, им важен личный контакт с педагогом. Также проблемы с усвоением материала возникли у старших дошкольников. 

У учеников 4-8 и 10 классов также возникают проблемы с учебным процессом. Учёные полагают, что это связано со сложностями установления дисциплины онлайн-занятий, а также общим снижением мотивации к обучению. Однако это не должно вызывать опасений: с началом нового учебного года всё вернётся на круги своя. 

А вот качество знаний учеников 9 и 11 классов, мотивированных на учёбу при помощи экзаменов, никак не пострадает от пандемии. Скорее всего, тех, кто сдаст ЕГЭ на 60 и более баллов, станет даже больше: ведь время на подготовку увеличилось, а ресурсов стало больше.