Форум «Пространство развития» стартовал в Москве

Студенты продемонстрируют проекты по поддержке малых городов России

Форум «Пространство развития» стартовал в Москве

18 декабря состоялось открытие итогового форума проекта «Пространство развития» Российского Союза Молодежи. В течение трех дней более 400 участников из 91 муниципалитета 36 регионов России подведут итоги проектной деятельности по вовлечению молодежи в развитие территорий малых городов и поселений России.

Проектные команды подведут итоги реализации проекта «Пространство развития», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Также участники обсудят перспективы вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие регионов. Ключевым вопросом станет расширение сети молодежных проектных команд в муниципальных образованиях с перспективой создания молодежных сообществ и некоммерческих организаций. 

На торжественном открытии форума руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев отметил высокую социальную значимость проекта: «Молодежь нашей страны живет не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах и, прежде всего, в муниципальных образованиях. И именно для этой молодежи реализуется этот замечательный проект. В следующем году мы планируем на итоговом форуме провести свой грантовый конкурс. Это правильно, потому что такие инициативы надо поддерживать, в том числе, создавая возможности для самореализации молодых людей в муниципальных образованиях нашей страны. Спасибо вам большое, дорогие друзья, за ту инициативность, за тот подход к жизни, который вы проповедуете! Всегда готовы помочь, мы всегда рядом».


Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин подчеркнул важность активности молодёжи в реализации проектов: «Все инициативные люди в это год смогли воспользоваться возможностями, даже наш Фонд президентских грантов нарастил объем поддержки проектов из сельской местности и малых городов с 27 процентов в 2017 году, до 36 процентов в 2020 году. Это более 1,5 тысяч проектов, которые помогают изменить жизнь. Друзья, вы сами создаёте креативные пространства, сами помогаете тем, кто в этом нуждается. Дерзайте и у вас все получится!»

В форуме 2020 года примут участие проектные команды, находящиеся на стадии реализации проекта, реализовавшие проект в 2019-2020 годах, а также местные организации Российского Союза Молодежи.

«Участниками проекта «Пространство развития» являются молодые люди от 18 до 35 лет, проживающие в населенных пунктах с численностью жителей до 50 000 человек. И сегодня с нами на связи команды, которые реализуют свои инициативы на благо малых городов. В 44 регионах России в этом году появились такие точки молодежной социальной активности с привлеченными на эти цели реальными финансовыми средствами. В рамках Форума мы предлагаем участникам обменяться опытом и обсудить лучшие практики, возможно, усилить своими рекомендациями команды в других регионах. В помощь будет и методическое пособие, которое мы презентуем: это сборник лучших практик социального проектирования по итогам 2019 и 2020 годов. Мы хотим, чтобы этот Форум стал ценным и с практической точки зрения (поэтому наполнили программу образовательными блоками, тематическими семинарами, мастер-классами), и с точки зрения коммуникаций и эмоций (даже в онлайн-формате участников ждет развлекательный блок). И, несмотря на то, что мы ведем речь о малых городах, это никак не связано с масштабом идей и социальной значимостью целей, которые ставят перед собой команды. 4 молодых человека в городе Циолковский взялись за популяризацию естественно-научных дисциплин. Теперь там работает инженерно-космический клуб с оборудованным классом, а с его открытием ребят поздравили из космоса – с Международной космической станции. Или вот еще одна очень актуальная тема – развитие туризма. Вичугский муниципальный район в Ивановской области уже принимает более 1000 туристов ежегодно. А все потому что несколько неравнодушных ребят задались целью и теперь на карте событийного туризма в России есть «Яблочный разгуляй в Яблокове». Я что хочу сказать? «Пространство развития» - это быстрый, реально видимый результат, но одновременно имеющий долгосрочные стратегические цели. А это именно то, что нужно малым городам для повышения уровня жизни населения в них», - рассказал Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий:

Они поделятся личным опытом работы организаций и проведут экспертные сессии на разные темы. Среди которых: «Сообщество как устойчивый инструмент развития муниципалитета. Примеры возникновения сообществ из проектов», «Инструменты поддержки моногородов. Наиболее успешные проекты и практики», «Проблема перевода в онлайн, когда сами жители муниципалитета не готовы», «Местные организации РСМ, их деятельность в рамках небольших муниципалитетов».

Организатором Итогового форума выступает Российский Союз Молодежи. Проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития» реализуется на протяжении трех лет при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.