Фото приостановленного электрическими полями атома удостоилось премии

Атом был запечатлен на фотографии впервые в мире

Фото приостановленного электрическими полями атома удостоилось премии
https://gizmodo.com/picture-of-single-trapped-atom-wins-uk-science-photogra-1822957405

На фотографии, удостоившейся премии Британского научно-исследовательского совета, изображен положительно заряженный атом стронция, приостановленный в движении электрическими полями. Фото было сделано Дэвидом Надлингером, физиком из Оксфорда. Феноменальность изображения в том, что человечество впервые увидело атом невооруженным глазом.

Для того, чтобы сделать фотографию, атом удерживался на месте при помощи электрических полей, которые распространялись при помощи металлических игл с двух сторон на расстоянии 2 мм. друг от друга. Также был включен сине-фиолетовый лазер, энергия от которого заставляла атом изучать фотоны.

Фото было сделано через окно вакуумной камеры. Кстати говоря, это камера внутри постоянно охлаждается, чтобы атом оставался на месте.

Атом, запечатленный на фото, принадлежит к типу атомных ионов с лазерным охлаждением, которые позволяют исследователям изучать и использовать свойства квантового мира. Также можно использовать эти атомы для создания атомных часов и будущих квантовых компьютеров.

Также в конкурсе Британского научно-исследовательского совета приняли участие другие фотографии, сделанные учеными. Смотрите нашу подборку и наслаждайтесь!