«Гараж» откроет кафедру современного искусства в Высшей школе экономики

Студенты кафедры смогут получить опыт музейной работы и исследовать современное искусство

«Гараж» откроет кафедру современного искусства в Высшей школе экономики
https://archinect.imgix.net/uploads/88/88vqkxtae5i40vgl.jpg?fit=crop&auto=compress%2Cformat&w=800&dpr=2

Музей современного искусства «Гараж» на базе Высшей школы экономики откроет общеуниверситетскую кафедру, где студенты смогут получить опыт исследований в области современного искусства и овладеют сферой музейной работы.

Бакалавры набора 2017 года уже имеют возможность посещать занятия из программы «Современное искусство: введение в историю и музейно-выставочную практику». На них студенты знакомятся с современными художественными течениями, узнают о кураторстве и арт-менеджменте.

Помимо этого основана программа для магистров - «Практики современного искусства и кураторства». Она обеспечит специалистов с междисциплинарными профессиональными компетенциями в области современного искусства подготовкой к практике разного рода: выставочной, кураторской и проектной. Первый набор бакалавров на программу пройдет в 2019 году.

Для учащихся лицея ВШЭ прочитают серию профориентационных лекций. Лекторами кафедры на первых порах станут сотрудники музея «Гараж» с их бесценным опытом. В их числе директор Антон Белов, старший куратор Екатерина Иноземцева, главный дизайнер Кит Хелл, куратор архива Саша Обухова и другие.