Генетики выяснили, почему женщины живут дольше

Всему виной Х-хромосомы

Генетики выяснили, почему женщины живут дольше
Reimund Bertrams с сайта Pixabay

Австралийские генетики выяснили, почему у большей части млекопитающих (в том числе, у людей) продолжительность жизни самок дольше, чем у самцов. Оказалось, что частично это обусловлено тем, что у особей женского пола две X-хромосомы: во вторую, по предположениям учёных, встроена защитная функция. 

Всего анализировались гены и продолжительность жизни 229 биологических видов от насекомых до млекопитающих. Оказалось, что особи, обладающие двумя одинаковыми хромосомами, живут на 17,6% дольше тех, кто обладает двумя непарными хромосомами или одной половой хромосомой.  

Напомним, что половые хромосомы определяют половые признаки организма. Женщины обладают двумя одинаковыми хромосомами (XX), тогда как у мужчин одна хромосома равноплечая крупная, а вторая — маленькая палочковидная (XY). 

Поэтому получается, что вредоносные мутации одной из X-хромосом женщины не затрагивают все её клетки. Кроме того, женские половые стероиды — эстрогены — защищают концевые участки хромосом от повреждения, или, иными словами, от преждевременного старения. 

Однако генетики отмечают: нельзя утверждать, что гены — единственная причина, по которой женщины живут дольше мужчин. Есть и другие факторы — например, то, что мужские особи чаще склонны к агрессии и риску.