«Глобалис» запускает проект для детей и подростков «ДоШкольная Классика»

«Глобалис» запускает проект для детей и подростков «ДоШкольная Классика»

Фонд поддержки творческих инициатив в сфере культуры и академического искусства «Globalis Foundation» и симфонический оркестр «Глобалис» при поддержке Фонда Президентских Грантов представляют проект «ДоШкольная Классика», предлагающий в доступной форме знакомить школьников с миром классической музыки и развивать музыкальный вкус подрастающего поколения.

В марте-апреле 2020 года в рамках проекта «ДоШкольная Классика» в образовательных учреждениях Москвы пройдет серия музыкальных концертов для детей и подростков. Величайшие образцы мировой классической музыкальной культуры и популярные мелодии прозвучат в живом исполнении струнного квартета «Глобалис». Ансамбль солистов симфонического оркестра «Глобалис» широко известен своими яркими выступлениями на концертных площадках Москвы, музыкальных фестивалях, в кино и на телевидении. В концертах также примет участие актер театра и кино, режиссер Алексей Казаков. Ведущим мероприятий выступит художественный руководитель оркестра «Глобалис» Леонид Бутинский.

Леонид Бутинский, художественный руководитель оркестра «Глобалис»: «Наш проект призван способствовать развитию интересующейся, многогранной личности. Классическая музыка помогает слушателю думать, чувствовать, сопереживать, развивает эмоциональность, открывает новые горизонты для разностороннего развития и роста, что в дальнейшем поспособствует подъёму духовной культуры страны». 

В репертуар проекта «ДоШкольная Классика» вошли одни из самых известных произведений мировой классики: «Ария» И.С.Баха, «Муки любви» Ф.Крейслера, «Менуэт» Л.Боккерини, Интермеццо из оперы «Сельская честь» П.Масканьи, ария Альмиры из оперы «Ринальдо» Г.Ф.Генделя, «Вальс» И.Штрауса, «Лучинушка» (русская народная песня) С.Асламазяна, «Синкопированные часы», «Грустное танго» и «Забытые мечты» Л.Андерсена, Попурри (вальс из к\ф «Доктор Живаго», «Шербурские зонтики», «Странники в ночи»), танго К.Гарделя из к\ф «Аромат женщины».

Проект «ДоШкольная Классика» реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.