Госдума предлагает ввести стандарты безопасности для школ

На решение повлияли инциденты в Пермском крае и Бурятии

Госдума предлагает ввести стандарты безопасности для школ
http://spsdoorguard.com/wp-content/uploads/2015/07/pd0ILd3ZKsdCpTjBgGIQpXErq_2SnBzhNnPRJKSgbLtUKQx2X5mQfDN2Fa_Eu_2iClcXPws2048.jpg

В российских школах предлагают сделать обязательным наличие систем видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова полиции и металлодетекторов. Кроме того, могут появиться частные охранные предприятия (ЧОП), в будущем специализированные на охране школ. При этом образовательные учреждения обяжут нанимать для своей охраны компетентных сотрудников ЧОП.

Для реализации этих идей должен быть разработан национальный стандарт обеспечения безопасности образовательных организаций, а профессиональный стандарт школьного охранника, утверждённый Минтрудом в 2015 году, должен стать обязательным, а не рекомендательным. 

По словам зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, комитет в данный момент говорит о возможности создания специальной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере охраны социально значимых объектов, в том числе школ. К участию пригласят представителей всевозможных заинтересованных ведомств: Росгвардию, ФСБ, МЧС и МВД, а также охранное сообщество. 

Вопросом в Госдуме занялись после небезызвестных инцидентов в школах в Пермском крае и Бурятии: в Перми напавший на учащихся оказался в школе без пропуска, а в Улан-Удэ, по информации СМИ, учебное заведение охраняли вахтерши.