«Гриффиндор!»: как научить шляпу читать мысли?

Устройство с нейросетью поможет неуверенным в себе детям

«Гриффиндор!»: как научить шляпу читать мысли?
https://www.theodysseyonline.com/

В США появился реальный аналог распределительной шляпы из «Гарри Поттера». Изобретение способно понимать, какие объекты мысленно представляет носящий её человек.

Разработанная Пэтти Мэйс и Наталией Косминой из Массачусетского технологического института шляпа использует механизм электроэнцефалографии, регистрирующий и анализирующий активность мозга. В работе устройства задействована нейросеть, сопоставляющая образцы активности с теми, которые были записаны во время калибровки системы. В основном подобные интерфейсы изучаются и используются для помощи больным с нарушениями моторных функций.

Как же работает шляпа из Хогвартса в реальном мире?

Инженеры внедрили в неё электроэнцефалограф с 14-ю электродами, а также использовали алгоритм машинного обучения, распознающий образцы мозговой активности.

Устройство требует калибровки перед каждым использованием: пользователю предлагается посмотреть на изображения различных объектов/действий и представить их. «Умная шляпа» каждый раз записывает активность мозга и ассоциирует её с показываемыми объектами или действиями.

Далее устройство задает пользователю вопросы, подразумевающие выбор одного из двух предметов/действий. Электроэнцефалограф считывает информацию, а нейросеть (на основе сравнения с результатами калибровки) определяет образ, который представил человек. Результат далее озвучивается через динамик.

Как рассказали исследователи, такую шляпу планируется использовать для повышения самооценки у детей. Ребёнок будет доверять шляпе, «понимающей» его мысли,  и прислушиваться к оценкам и мотивации, озвученным устройством.