HeadHunter: Выпускники каких вузов самые востребованные

...В выборку попали учебные заведения Москвы

HeadHunter: Выпускники каких вузов самые востребованные
https://ru.krymr.com/

Портал поиска работы HeadHunter рассказал, выпускники каких вузов востребованнее всего в разных профессиональных сферах. Для этого исследователи проанализировали резюме выпускников московских университетов 2017-2018 годов. Рассматривались сферы, в которых было более 20 тысяч вакансий и не менее 1025 корректных резюме.

На первых строчках рейтинга оказались факультеты, выпускники которых чаще всего ищут работу по специальности, получают больше всего приглашений на собеседования и претендуют на самую высокую зарплату.

Среди работников пера и микрофона, как оказалось, больше всего ценятся выпускники журфака МГУ им. М.В. Ломоносова.  

«Самых востребованных выпускников по направлению "журналистика" готовит факультет журналистики МГУ (9,05 баллов), занимавший годом ранее третью строчку. Второе место, как и год назад, занял факультет международной журналистики МГИМО (8,92). Третье место досталось Институту массмедиа РГГУ  (7,89)» — говорится в исследовании.

Самые востребованные экономисты и финансисты выходят из стен Факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Исследователи присвоили профессионалам этого вуза 9,38 баллов — ближайший конкурент, Национальный институт бизнеса, получил при этом 8,41. На третьем месте разместился Институт экономики и финансов ГУУ (7,98 баллов). В прошлом году на втором месте по востребованности были специалисты из МГИМО — в этом году спрос на них резко упал: вуз оказался на 12 месте. Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС также сдал позиции и переместился с третьего места на пятое.

Самые востребованные на сегодняшний день юристы учились в Международно-правовом институте МГЮА (7,98 баллов) и РГСУ (7,75 баллов).

В сфере IT компании предпочитают нанимать профессионалов, закончивших НИУ ВШЭ (факультет бизнес-информатики набрал 8,7 баллов). Также востребованы специалисты из МАИ, обучавшиеся во внутреннем Институте «Системы управления, информатика и электроэнергетика» (8,6 баллов). Третьи по востребованности — выпускники факультета информатики и систем управления МГТУ им. Н.Э.Баумана (8,31 баллов).    

Самыми востребованными в медицине специалистами стали выпускники стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова — они получили в рейтинге 7,56 балла и потеснили лидеров прошлого года — Институт фармации Сеченовского университета (на этот раз 6,89 баллов). Стоматологи Сеченовского университета на третьем месте по востребованности (6,52).  

Однако хорошего специалиста, конечно, отличает не только диплом. На первых порах он может сильно пригодиться, однако для карьерных перспектив он практически бесполезен. Вспоминаем, какими навыками должен обладать высокоэффективный специалист ,eleotuj, чтобы успешно двигаться по карьерной лестнице.