Во главе Роскосмоса теперь - бывший вице-премьер РФ

Дмитрий Рогозин теперь главный по космосу

Во главе Роскосмоса теперь - бывший вице-премьер РФ
http://www.ruffnews.ru/

Сегодня после запуска корабля “Союз МС-09” новый генеральный директор “Роскосмоса” пообщался с журналистами. Он рассказал о будущем госпокорпорации и о грядущих изменениях.

Рогозин рассказал, что планируются кадровые изменения, поскольку президент РФ, назначая его на должность, потребовал сформировать компетентную команду из профессионалов, которых необходимо вернуть в космическую отрасль.

Недавно покинула свой пост Рано Джураева, глава ЦЭНКИ. Напомним, что ЦЭНКИ - Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры - является одним из ключевых предприятий “Роскосмоса”.

В мае ЦЭНКИ прошли обыски и изъятие документации - по результатам проверки на нескольких сотрудников заведены уголовные дела по статье “мошенничество”. Похожие проблемы обнаружены и в Центре им. Хруничева (в котором разрабатываются ракеты-носители “Протон” и “Ангара” и разгонный блок “Бриз-М”). По слухам, пост готовится покинуть и его руководитель.

Стоит отметить, что Дмитрий Рогозин, будучи в правительстве, курировал космическую отрасль еще с 2011 года. Он, в частности, контролировал первый запуск ракеты с космодрома Восточный, который был перенесен из-за технических неполадок и в конечном итоге вообще оказался неудачным. В качестве генерального директора “Роскосмоса” Рогозин планирует вплотную заняться снижением аварийности пусков.