Яблоко от яблони: дети родителей с высшим образованием учатся лучше

В НИУ ВШЭ провели интересное исследование

Яблоко от яблони: дети родителей с высшим образованием учатся лучше
https://www.cosmo.ru/

Чем выше уровень образования родителей, тем активнее их дети будут стремиться к знаниям — это выяснили учёные из НИУ ВШЭ. Дело в примере, который подают родители: он влияет на будущее детей сильнее, чем академическая успеваемость.

— Семья с высоким уровнем образования помогает школьнику выбрать такие стратегии, которые позволяют получить хорошее образование даже при невысокой успеваемости. И наоборот: дети из семей с невысоким образовательным уровнем чаще готовы "согласиться на меньшее" или отказаться от тех возможностей, которые открывают им текущие образовательные результаты, — говорится в исследовании.

По статистике, у 49% современных девятиклассников имеется хотя бы один родитель с оконченным высшим образованием. А вот среди тех, кто решил остаться в школе на 10-11 класс, доля таких ребят повышается до 61%.

Образованность родителей влияет и на успехи детей в обучении. Эксперты внимательнее присмотрелись к двоечникам и выяснили, что у 40% девятиклассников с низкой успеваемостью ни один из родителей не имеет высшего образования. Среди тех, кто обучается в старших классах, но не делает успехи в учебе, процент людей, родители которых не имеют высшего образования, составляет 26%.

Также отмечается, что дети людей с высшим образованием после окончания школы выбирают наиболее престижные вузы с высоким конкурсом на каждое место.