«Яндекс»: 48% педагогов тратят на подготовку уроков более 2 часов

Педагоги перегружены. Как быть?

«Яндекс»: 48% педагогов тратят на подготовку уроков более 2 часов
http://www.yoursystemeducation.com/

В «Яндексе» опросили порядка 3500 человек и выяснили, сколько времени учителя начальных классов тратят на подготовку к урокам. Оказалось, немало – 48% педагогов готовятся к урокам более 2 часов.

При этом сегодня перед учителями стоит сложная задача подходить к каждому ученику как можно более индивидуально.

«Сегодня важной задачей для школы является уход от ориентации на „среднего“ ученика и организация индивидуальной работы с детьми. Это один из приоритетов образовательной политики РФ», — говорит кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой начального образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Максим Бондарев.

Но как же быть, если у учителей так много времени и сил уходит на то, чтобы подготовиться к урокам даже по старой системе? Бондарев отмечает, что в этом может помочь цифровая педагогика – в частности, такие проекты, как «Яндекс.Учебник», который позволяет давать детям 2-4 классам домашнее задание в электронном виде, а также проверять его онлайн и оставлять комментарии.

Впрочем, цифровые технологии сейчас активно вводятся на всех уровнях образования. Так, недавно прошла конференция #EdCrunch-2018, на которой, в частности, поднимался вопрос внедрения технологий в высшее образование.