«Яндекс» будет сотрудничать с правительством Москвы в сфере образования

«Яндекс» будет сотрудничать с правительством Москвы в сфере образования

«Яндекс» и правительство Москвы договорились о сотрудничестве в сфере цифрового образования. Генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина и руководитель департамента образования и науки г. Москвы Исаак Калина подписали соглашение об этом 29 августа на Московском международном форуме «Город образования».

Стороны будут работать вместе по нескольким направлениям. Главные из них — это модернизация технологий и содержания обучения, а также развитие ИТ-образования обучающихся. Стороны также будут совместно внедрять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в московских школах и создавать для них цифровые учебно-методические комплексы.

«Мы и дальше планируем развивать московское образование, по ряду проектов теперь будем сотрудничать с Яндексом», – комментирует руководитель департамента образования и науки Москвы Исаак Калина.

«Школа меняется с развитием технологий. Сегодня мы видим, как новые инструменты могут помочь совсем иначе взглянуть не только на обучающий контент, но и на весь процесс образования в школах Москвы в целом. Например, такие проекты, как МЭШ и Яндекс.Учебник, помогают учителям автоматизировать рутинную работу, освободив время для самого главного – общения с учениками», — говорит генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина.

«Яндекс» будет помогать департаменту заниматься профессиональным развитием московских учителей и реализовывать образовательные проекты по формированию цифровой образовательной среды. В рамках работы по этим направлениям «Яндекс» и департамент образования и науки Москвы будут проводить совместные конференции, «круглые столы» и дискуссии, готовить доклады, а также разрабатывать совместные проекты.