Яндекс: Что родители и дети чаще всего ищут в интернете?

Компания — о топ-10 запросов

Яндекс: Что родители и дети чаще всего ищут в интернете?
Pexels с сайта Pixabay

В компании «Яндекс» рассказали, какие запросы чаще всего делают родители в интернете. Для этого они изучили пользовательскую активность в поисковике за прошедший год. 

 Оказалось, что чаще всего родители с помощью интернета пытаются понять, как выяснить пол ещё нерождённого ребёнка, организовать интересные прогулки с детьми в праздники или выходные, придумать, какой мультик посмотреть вместе с ребёнком, выяснить, в каком порядке растут молочные зубы, узнать, во сколько лет дети должны начать говорить. Но самыми важными для родителей оказались вопросы про выплаты — их было настолько много, что их даже исключили из рейтинга. 

Кроме того, родители часто обращаются к интернету, чтобы понять, как дать ребёнку ответ на тот или иной его вопрос. Так, сложнее всего российским родителям оказалось объяснять детям деление, спряжение глаголов, а также вопросы про то, откуда берутся дети и что такое секс

Что же искали сами дети?

Оказалось, что со словом «родители» самый популярный запрос — «что подарить родителям».  Кроме того, дети часто ищут в интернете способы уговорить родителей завести собаку, отключить родительский контроль на телефоне. А ещё — аниме и способы пропустить день в школе. 

Но есть и более волнительные запросы. Так, дети спрашивают у компьютера о том, как понять, что родители их не любят, не понимают или часто ругают. Также детей интересует, чем могут гордиться родители в отношении ребёнка и может ли врач сообщать родителям информацию о здоровье ребёнка.