Яндекс проведёт новую онлайн-диагностику компетенций для педагогов

Яндекс проведёт новую онлайн-диагностику компетенций для педагогов
klimkin с сайта Pixabay

В октябре 2020 года Яндекс во второй раз проведет бесплатную диагностику компетенций педагогов — интенсив «Я Учитель». Новое тестирование поможет преподавателям всех уровней образования определить точки роста и получить рекомендации по развитию гибких навыков, которые, согласно международным исследованиям, существенно влияют на результаты учеников. 

При разработке программы нового интенсива специалисты Яндекса опирались на пожелания учителей. Проанализировав обратную связь от более чем тысячи педагогов, в тест решили добавить новые компетенции. Теперь учителя смогут проверить свои навыки в сфере информационных технологий, степень профессионального выгорания, а также умение развивать у детей функциональную грамотность — способность использовать полученные знания для решения самых разных жизненных задач. 

Первый интенсив «Я Учитель» прошёл весной 2020 года в рамках Образовательной инициативы Яндекса, одна из задач которой — помочь учителям подготовиться к вызовам современного цифрового мира. В тестировании поучаствовало более 100 тысяч педагогов. В ходе первой диагностики можно было оценить свой уровень по шести ключевым компетенциям учителей. Эти компетенции ― ориентация на учебный результат, анализ собственных действий, конструктивное сотрудничество с коллегами, развитие учеников, индивидуальный подход, умение создать доверительную атмосферу в классе. Компетенции, которые можно было проверить в рамках мартовского интенсива, останутся и в октябрьской диагностике. Учитель, который уже участвовал в тестировании, сможет пройти его заново и посмотреть свою динамику.

«Мы создали программу “Я учитель” для того, чтобы преподаватели могли оценить и развить свои гибкие навыки, научиться применять в работе современные технологии и педагогические подходы. Одноименные  интенсивы будут развиваться и дополняться по мере того, как перед педагогами будут вставать новые задачи. Но мы продолжим концентрироваться на гибких навыках, потому что с предметной составляющей учителя нашей страны традиционно справляются сами», — рассказывает Ирина Савицкая, руководитель направления продвижения Яндекс.Учебника и автор интенсива «Я Учитель».

Эксперты Яндекса разработают специальные курсы по каждой из тестируемых компетенций ― их можно будет пройти по итогам интенсива. Таким образом учителя не просто получат рекомендации, но и смогут пройти системное обучение от ведущих профессионалов. Для того, чтобы быстрее усовершенствовать навыки, можно будет использовать чек-листы, методички и статьи, подготовленные командой «Я Учителя». Кроме того, специалисты объяснят участникам логику расчета результатов, добавят в тестирование больше кейсов и вариантов ответов, а до интенсива выйдет несколько полезных вебинаров и лекций. 

Создатели диагностики рассчитывают, что благодаря нововведениям в ходе октябрьского тестирования удастся повторить и улучшить результат, полученный весной, и помочь десяткам тысяч учителей в развитии важных для работы педагогических навыков. 


Справка: 

В рамках «Образовательной инициативы» Яндекс запустил  программу «Я Учитель». С её помощью педагоги могут освоить актуальные навыки и практики преподавания, необходимые для обучения детей в современном мире. Одноименное онлайн-тестирование для самодиагностики и развития «гибких» навыков учителя впервые прошло в марте 2020 года.