Японских детей больше не будут наказывать физически

Закон приняли после смерти от побоев 10-летней девочки

Японских детей больше не будут наказывать физически
http://www.vokrugsveta.ru/

Страна Восходящего Солнца на законодательном уровне запретит физические наказания детей в любой форме. Раньше побои ребенка «в воспитательных целях» редко наказывались. ТАСС со ссылкой на информагентство Японии Kyodo сообщает, что бить детей запрещено будет не только учителям, воспитателям и соцработникам, но и родителям

Поправки к закону теперь ждут одобрения парламента. Скоро в стране также будет введена уголовная ответственность за жестокое обращение с детьми.

Власти страны решили внести поправки в закон после того, как в начале 2019 года от побоев родителей погибла 10-летняя девочка. Семья, в которой отец избивал свою дочь, жила в городе Тиба неподалеку от Токио. Девочку не кормили и часто оставляли на холоде. Следствие постановило, что девочка пыталась обратиться за помощью к учителю в школе с помощью школьной анкеты. Однако органы опеки тогда совершили должностное преступление и передали анкету отцу девочки.

В прошлом году, по статистике полиции Японии, жертвами физического и морального насилия стали 1380 несовершеннолетних. Из них 226 детей подверглись сексуальному насилию. Всего полиция зафиксировала более 80 000 случаев насилия. Для страны это рекордный показатель.