Игромания - это болезнь?

Эксперты ВОЗ считают, что да!

Игромания - это болезнь?
Pixabay

На съезде Всемирной организации здравоохранения в Женеве решается вопрос о приравнивании игромании к психическому расстройству. Окончательное решение по этому вопросу вынесут 28 мая, когда закончится Ассамблея.

О том, чтобы признать игроманию болезнью, речь шла ещё в прошлом году. Однако тогда против включения игромании в список заболеваний ополчились игровые корпорации со всего мира и эксперты из Южной Кореи. Первых волнуют убытки, которые понесёт индустрия от такого признания, а вторые беспокоятся за судьбу (и казну) своего государства и его граждан — игровая индустрия тут развита лучше, чем где бы то ни было.

Что же такое игромания? По версии ВОЗ, заболевание можно распознать по следующим симптомам:

нарушение контроля: человек может играть слишком часто, продолжительно и интенсивно;

— преобладание гейминга над остальными повседневными делами и интересами;

— игроман не может оторваться от игры несмотря на её негативное влияние на его жизнь.

«Модель поведения достаточно серьезна, она приводит к значительному ухудшению в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной и других важных областях жизни», — говорится в пояснении Всемирной организации здравоохранения.

Если игромания и будет включена в список психических расстройств, то новый перечень вступит в силу не ранее 2022 года. Так что до этого времени можно не задаваться вопросом о том, что ты — киберспортсмен или пациент.