III Всероссийский химический диктант состоится 15 мая

Он пройдёт при поддержке Фонда Андрея Мельниченко

III Всероссийский химический диктант состоится 15 мая

15 мая 2021 года состоится III Всероссийский химический диктант, посвященный теме «Химия для настоящего и будущего». В числе партнеров мероприятия, которое будет проводиться очно и в онлайн-формате, – Фонд Андрея Мельниченко.

Целью ежегодной акции является популяризация естественнонаучного образования и повышение химической грамотности среди всего населения. Так, принять участие в Химическом диктанте могут представители любых возрастов и профессий, желающие проверить свои знания в области химии. Для этого участникам предстоит за 45 минут дать ответы на 25 вопросов различной сложности.  

Одной из площадок III Всероссийского химического диктанта в этом году выступит барнаульский Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». Принимать участие в этом мероприятии будут и воспитанники других образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, работающих в Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Киселевске, Бийске, Рубцовске, Невинномысске и Новомосковске.

Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник отметил: «Химия непростая, но невероятно интересная наука. Она окружает нас повсюду. Замечательно то, что в химическом диктанте могут принять участие все желающие, кому химия хоть чуточку не безразлична. Проводить такие мероприятия очень важно - с их помощью мы сможем показать возрастающую роль науки в нашей жизни и вдохновить школьников изучать естественно-математические дисциплины».   

Организаторами III Всероссийского химического диктанта выступили Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение» и Ассоциация учителей и преподавателей химии при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российского союза химиков, Фонда Андрея Мельниченко и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева. Подробнее