Искусственный интеллект заменит учёных?

Создан алгоритм, прогнозирующий научные открытия

Искусственный интеллект заменит учёных?
Ahmed Gad с сайта Pixabay

Учёные из США разработали искусственный интеллект (ИИ), который сам может совершать научные открытия. Специалисты из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли разработали алгоритм, который способен извлекать знания из научных статей

3,3 млн — именно столько публикаций по материаловедению собрали учёные, чтобы протестировать разработанный ими ИИ по имени Word2vec. Статьи датировались периодом с 1922 года и публиковались в 1000 научных журналов. 

Искусственный интеллект разобрал тексты на 500 000 слов, каждому из которых присвоил код из 200 чисел. При помощи этого кода компьютеру удалось установить связь между словами. 

Разработчики подчёркивают: ИИ всему научился сам, в него не было заложено никаких базовых представлений о материаловедении. Он самостоятельно проанализировал упортебляемые термины, и это позволило ему понять смысл текста. Из статей алгоритм узнал, что такое кристаллическая решётка и таблица Менделеева. 

Обработав все статьи, компьютер предложил свои варианты новых термоэлектрических материалов, 10 из которых, по мнению экспертов, оказались перспективными. 

Проверили учёные и способность нового искусственного интеллекта к научному прогнозированию. Так, они загрузили в алгоритм статьи до определённого года, по которым он сделал вывод о возможности создания новых материалов. Все эти материалы действительно появились в реальности — это подтвердили более поздние научные публикации. 

Разработчики считают: Word2vec может упростить для учёных анализ массивов данных. Также он поможет делать научные открытия.