Исследование: 34% педагогов не готовы учить дистанционно

Но в целом педагоги полны оптимизма

Исследование: 34% педагогов не готовы учить дистанционно
emmaws4s с сайта Pixabay

Уже завтра - День знаний. Ученики сядут за парты впервые восле долгого - с марта - перерыва. Какие у них предчувствия по поводу грядущего года? Выяснили эксперты ФИРО РАНХиГС, опросив 884 учителя и 2778 школьников. 


Учителя накануне учебного года


75% учителей считают, что их школы готовы к тому, чтобы принимать учеников, с санитарно-эпидемиологической точки зрения. 21% педагогов уверен: школы готовы частично, а вот 4% считают, что не готовы совершенно. 

При этом 84% учителей смотрят на грядущий учебный год с оптимизмом. 60% уверены, что школы, в которых они работают, имеют хорошую материально-техническую базу для обучения школьников (как очно, так и дистанционно). Но проблемы с техническим обеспечением в той или иной степени отметили 56% учителей

45% учителей рассказали, что способны работать как в дистанционном, так и в смешанном формате — конечно, при необходимости. 34% педагогов отметили, что испытывают проблемы с проведением дистанционных уроков. 


Ученики накануне учебного года


68% учеников оптимистично смотрят на обстановку в школе в предстоящем году. При этом 45% школьников хотели бы наконец начать посещать очные занятия: в основном это те, кто учится в 5-7 классах. 20% учеников всё равно, в каком формате проходит обучение, а треть школьников хотела бы продолжить учиться дистанционно (полностью уйти на дистант согласны 15%, большинство таких ребят учится в 7, 8, 9 классах, ученики 5 и 6 класса в большинстве своём не хотели бы такого стечения обстоятельств.