Исследование: россияне выступают за равные образовательные возможности

Гражданам также важно развитие онлайн-образования и образования в течение всей жизни

Исследование: россияне выступают за равные образовательные возможности
Dariusz Sankowski с сайта Pixabay

По мнению россиян, ключевым приоритетом нацпроекта «Образование» должно быть предоставление равных возможностей обучения для всех. Такие данные содержатся в аналитическом отчете «Ценностные ориентиры россиян и их соответствие приоритетам развития государства», подготовленном Центром стратегических разработок и АНО «Национальные приоритеты». Данные социологического исследования были озвучены в пятницу, 7 августа, на пресс-конференции «Трансформация настроений россиян на фоне кризиса 2020 год» в ТАСС.

В ближайшие три года национальный проект «Образование», по мнению россиян, должен быть направлен на обеспечение равных возможностей образования для всех (59%). Остальные приоритеты оказались намного менее популярны (11-15%).

Приоритет развития онлайн-образования характерен для жителей Дальневосточного федерального округа (18%) и Москвы (20%), где посещение образовательных учреждений связано с климатическими трудностями или большим расстоянием.

Россияне в возрасте 18-24 лет чаще говорят о приоритете развития онлайн-образования (20%) и развития образования в течение всей жизни (23%).

Во многом распределение приоритетов связано с материальным положением россиян: среди граждан с материальным положением выше среднего чаще в приоритете развитие онлайн-образования (18%) и развитие образования в течение всей жизни (21%), а среди россиян с материальным положением ниже среднего в приоритете чаще равные возможности образования (63%).

Напомним, что ключевые цели национального проекта «Образование» - предоставление равного доступа населения к качественному образованию на всей территории страны и обеспечение попадания России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Для достижения этих целей в рамках нацпроекта по всей стране строятся современные школы и центры цифрового и гуманитарного развития «Точка Роста» с акцентом на сельские территории, центры дополнительного образования детей «Кванториум» и «IT-куб», центры выявления и развития талантов детей на базе Сириус, проводится ранняя профориентация школьников. Школы оснащаются современным оборудованием для обучения и высокоскоростным интернетом, модернизируются спортивные залы в сельских школах.

Помимо модернизации образовательной инфраструктуры, большой акцент сделан на непрерывном повышении квалификации педагогов и предоставления возможностей для карьерного роста и саморазвития: строят центры непрерывного повышения квалификации, на постоянной основе проводят образовательные курсы и всероссийские конкурсы для учителей.

В ближайшее время в России будет запущена платформа возможностей национальных проектов.

«Мы в стадии разработки этого ресурса, он будет запущен в ближайшее время. Это будет платформа по выбору возможностей, которые дают национальные проекты для каждого человека», - сообщила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.