IT и медицина — самые популярные у абитуриентов специальности

53% хотят получать высшее образование

IT и медицина — самые популярные у абитуриентов специальности
StockSnap с сайта Pixabay

Сервис поиска работы Rabota.ru провёл опрос и выяснил, хотят ли нынешние выпускники получать высшее образование и, если да, то на какую специальность хотят учиться. Опрос проводился среди родителей нынешних одиннадцатиклассников — всего в нём приняли участие 1000 мам и пап из разных субъектов РФ.

Оказалось, что 53% выпускников собираются после школы поступать в высшие учебные заведения. При этом 40% интересуют техническиеспециальности, 37%гуманитарные, остальные пока не определились. Чаще всего абитуриенты хотят стать врачами (13%), программистами (16%), юристами (6%), экономистами (5%). Также выпускников интересуют такие специальности, как дизайн, ветеринария, военная инженерия, летное дело и другие.  

36% родителей отмечают, что их дети после школы пойдут получать среднее профессиональное образование в колледж или техникум. Пробовать свои силы в поступлении в какое-либо учебное заведение не собираются только 4% выпускников.

В вузы планируют поступать 63% гуманитариев и 51% выпускников, выбирающих технические специальности (они чаще выбирают колледжи).

Кроме того, 73% опрошенных родителей отмечают, что опыт совмещения учёбы и работы по специальности будет полезен их детям. 45% родителей считают, что любая работа будет полезна для ребёнка-студента. Категорически против студенческого трудоустройства 11% родителей.