Итоги Всероссийского конкурса СМИ «ПРО Образование-2017»

Награждение прошло в Москве

Итоги Всероссийского конкурса СМИ «ПРО Образование-2017»

10 ноября в Минобрнауки победители Всероссийского конкурса СМИ «ПРО Образование – 2017» получили награды из рук Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой.

«Вы делаете очень большое дело. Работа журналиста – очень кропотливая. Вы пишете о сложных проблемах, о которых необходимо написать не просто красивым русским языком, но и сделать ваши работы, если хотите, народными, доступными и понятными всем. Вы работаете со словом, которое может ранить, а может помочь, и крылья вырастут за спиной. И это самая большая ответственность, которая лежит на ваших плечах» - сказала О.Ю. Васильева победителям конкурса.

Конкурс «ПРО Образование» проводился с целью сбора и поощрения лучшего журналистского опыта в освещении процессов развития российской школы вот уже 11 лет.  Участниками были зарегистрированы 853 заявки в 20 конкурсных номинациях, самой популярной из которых оказалась номинация «Лучший материал о модернизации общего образования»: 87 журналистов прислали работы по данной теме. На втором месте по количеству заявок находится номинация «Лучший печатный или интернет материал на тему вузовской науки».

География авторов включает в себя 67 регионов Российской Федерации. Максимальное количество работ поступило из Ростовской области – 36. Также большую активность проявили журналисты из Нижегородской, Новосибирской и Самарской областей. Многие авторы прислали несколько работ, направляя их в разные номинации, так один из участников прислал лидирующее количество работ – 12.

Всего было выявлено 20 победителей в 5 блоках номинаций: лучшая социальная реклама в области аддиктивного поведения обучающихся, лучший материал по популяризации профессии учитель, лучшие работы об особенностях системы образования, лучшие работы о системе образования и специальные номинации.