ЮФУ впервые вошел в рейтинг U.S. News & World Report

#ЮФУ
ЮФУ впервые вошел в рейтинг U.S. News & World Report

Журнал U.S. News & World Report опубликовал рейтинг Best Global Universities. В этом году в него вошли 17 российских университетов, среди которых 14 — участники Проекта 5-100. Южный федеральный университет занял 16 позицию среди российских вузов. Особо стоит отметить, что Южный федеральный университет занял 698 место в предметном рейтинге «Химические науки».

Рейтинг U.S. News Best Global Universities основан на 13 индикаторах, включающих в том числе публикационную активность, количество цитирований, мировую и региональную исследовательскую репутацию. Для расчета рейтинга издание использует инструмент InCites, который позволяет оценивать и сравнивать научные организации на основе информации из базы Web of Science.

В этом году в него вошли 1500 университетов из 81 страны. Чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за последние пять лет.