Заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев сообщил о возможности упразднения пятибалльной системы школьных оценок. По его словам, нынешняя шкала считается в среде экспертов устаревшей и неудобной, поэтому необходимо начать разработку новой системы.
«Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания», — пояснил Анзор Музаев.
Руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, академик РАО Виктор Болотов согласен с необходимостью таких перемен. Он назвал пятибалльную систему «позавчерашней» и рассказал о некоторых проектах перехода образования на многобалльные системы оценивания. Виктор Болотов особо сконцентрировал внимание на национальном проекте 12-балльной шкалы.
«В школе на самом деле сейчас четырехбалльная система — кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы», - поделился своим мнением академик.
Многобалльные системы школьных оценок позволяют педагогам оценивать школьников не только на основании количества ошибок, но и поощрять старательных ребят. К тому же, новые баллы положительно повлияют на психику обучающихся.
В Рособрнадзоре, впрочем, сообщили, что на данный момент не ведётся официальных обсуждений на тему перехода к 12-балльной системе оценок, и этот вопрос находится в ведении других министерств.