Изобретением уральской школьницы заинтересовались на Тайване

Девочка придумала, как помочь людям с нарушением мелкой моторики

Изобретением уральской школьницы заинтересовались на Тайване
Pete Linforth с сайта Pixabay

Десятилетняя Лиза Новик из Екатеринбурга — настоящий изобретатель. Она придумала устройство для предварительной реабилитации людей с нарушением мелкой моторики. Свою разработку она представила на международной выставке юных изобретателей в Джакарте, куда приехала в составе сборной России. Всего в выставке приняли участие около 250 ребят 6-19 лет из 20 стран. 

Изобретение Лизы называется «Лизалап» — устройство массажирует руку и этим самым улучшает кровообращение. На разработку девочку вдохновил старший брат Даня, который в прошлом году придумал и собрал  нейротренажер для реабилитации людей после инсульта. Вместе с папой-инженером и братом Лиза все лето изучала изобретение брата и решила развить его идею. Она сама паяла, сверлила, отливала силиконовую форму. 

Когда Лиза вошла в сборную России и начала готовиться к выставке, родители стали волноваться: как же она будет представлять изобретение на английском языке? Но девочка справилась. Во время мероприятия разработкой заинтересовались японцы, индонезийцы, и в конце концов девочка получила специальный приз от делегации из Тайваня

Лиза вдохновлена участием в выставке и хочет продолжить придумывать роботов.