К 2024 году в 80% российских вузов можно будет подать документы онлайн

Университетам откроют доступ к сервису «Поступление в вуз онлайн»

К 2024 году в 80% российских вузов можно будет подать документы онлайн

К 2024 году 80% учебных заведений страны получат доступ к сервису «Поступление в вуз онлайн». Сервис был запущен в этом году, сейчас с помощью госуслуг можно подать документы в 54 вуза.  

"План мероприятий по развитию функционала суперсервиса с 2020 по 2024 год предусматривает поэтапное увеличение количества участников пилотного тестирования. Планируется обеспечить доступ к сервису не менее чем 80% вузов", - говорится в сообщении Минобрнауки.

Также в ведомстве отметили, что на примере приёмной кампании 2020 года будет видно, насколько эффективен и удобен сервис. Исходя из этого будет принято решение о его распространении и соответствующем финансировании. Уже сегодня при помощи сервиса было подано порядка 86 тысяч заявлений на поступление в вузы. 

Напомним, что в связи с эпидемией коронавируса документы в вузы в этом году можно было подавать четырьмя способами, один из них — через портал Госуслуг с использованием сервиса «Поступи в вуз онлайн», разработанном в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».  

Дальнейшее использование сервиса позволит абитуриентам не тратить деньги на дорогу до университета, а также оперативно отслеживать свои позиции в ранжированных списках поступающих и узнавать детальную информацию о проходных баллах предыдущего года.