Кафедры ЮНЕСКО могут открыться в четырех российских университетах

Об этом рассказала министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина

Кафедры ЮНЕСКО могут открыться в четырех российских университетах
https://ru.wikipedia.org/

Сразу четыре вуза подали заявки на открытие кафедр ЮНЕСКО. Теперь координационный совет организации изучает документы. Среди желающих открыть новую кафедру – Рязанский госуниверситет, МФТИ, Северный (Арктический) федеральный университет и НИУ ВШЭ.

Каждый из подавших заявку вузов представил комиссии образовательные проекты, которые планируется реализовывать на новых кафедрах. Так, в САФУ хотят изучать объекты культурного наследия северных и арктических территорий, а Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина предлагает сделать основным направлением исследований социокультурную среду древних городов.

Напомним, что кафедры ЮНЕСКО открываются в вузах в рамках программы UNITWIN – ее реализует Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям, который работает в Москве с 1997 года. В России сегодня действует 65 таких кафедр: в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерове, Улан-Удэ, Владивостоке и многих других городах. Например, в Российской академии туризма под эгидой ЮНЕСКО осуществляется программа «Культурный туризм в целях мира и развития», в ГИТИСе – «Театр как средство поддержки образования и взаимопонимания культур», в Северо-Осетинском госуниверситете – «Региональные исследования окружающей среды и народонаселения».   

ЮНЕСКО – это международная организация под эгидой ООН, которая регулирует вопросы образования, науки и культуры разных стран. Цели, которые декларирует ЮНЕСКО – укрепление мира при помощи расширения международного сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; всеобщее уважения прав и свобод человека; соблюдение справедливости и следование закону. Эти правила должны действовать на всех, вне зависимости от расы, религии, пола, ориентации и так далее.