Как и кем реставрируется ВДНХ?

Узнали о главной реставрации года и местах, где учат восстанавливать объекты культурного наследия

Как и кем реставрируется ВДНХ?
http://stapico.ru/

Этой весной на ВДНХ проходит масштабная реставрационная кампания. Тут мастера работают над восстановлением более чем 40 объектов, в число которых входят не только сами павильоны Выставки достижений народного хозяйства, но и фонтаны, арки входов (работы над Главным и Северным входом уже завершились) и другие достопримечательности.

Одним из самых сложных для реставрации объектов является павильон «Азербайджан», построенный в 1939 году и реконструированный в 1966 (тогда удивительно красивый исторический фасад здания был перекрыт фальш-фасадом).


«Павильон «Азербайджан», безусловно, является одним из украшений ВДНХ и реставраторам предстоит серьезная работа по возвращению его фасадам исторического облика. Все работы планируется завершить к лету, и я уверен, что результат будет еще долго радовать москвичей и гостей столицы», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.


«Азербайджан» в скором времени снова приобретет свой исторический вид, как и многие другие объекты культурного наследия столицы и регионов. Кстати говоря, специалисты по реставрации культурного наследия получают достойную зарплату – от 50 000 рублей и выше. Для того, чтобы поступить на эту специальность в вуз, абитуриенту нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и истории. В Москве обучением специалистов по реконструкции и реставрации культурного наследия занимаются, например, в МГСУ. Также такую профессию можно получить в ДГТУ и ЮФУ в Ростове-на-Дону, в КГАСУ в Казани, СПбГАСУ в Санкт-Петербурге, в томском ТГАСУ, в филиале МИФИ в городе Балаково и в ряде других вузов.