Как любой может учиться в МГУ, не вставая с дивана

Рассказываем о социально-значимой платформе «Университет без границ»

Как любой может учиться в МГУ, не вставая с дивана

Сейчас в связи с пандемией коронавируса все вузы РФ перешли на дистанционное обучение. В том числе и МГУ им. М.В. Ломоносова — самое престижное учебное заведение страны, представленное во множестве международных рейтингов. В вузе никогда не было бакалаврских и магистерских программ, которые можно было бы пройти полностью дистанционно — классический вуз требовал и будет требовать очного посещения занятий. Однако платформа с дистанционными курсами у МГУ появилась одной из первых — и сейчас попала в список социально-значимых ресурсов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 

На базе платформы вуза «Университета без границ» студенты МГУ в условиях карантина будут сдавать все экзамены, включая государственные. Напомним, в этом году выпускниками МГУ станут более 10,5 тысяч студентов. 

МГУ - это огромная система <...> — отметил ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.— Мы начали свою работу еще в январе и выполнили все те решения с опережением. 17 марта университет уже перешел на дистанционное обучение без ущерба для учебного процесса <...> Сейчас мы готовы провести сессию и аттестации в дистанционном формате. Зачеты будут сданы в срок на онлайн-платформах. Чуть сложнее ситуация с выпускными экзаменами. Члены государственной комиссии будут видеть выпускника с помощью платформ, которые будут идентифицировать личность студента

Но «Университет без границ» открыт не только для студентов вуза, но и для всех желающих. Платформа открытого образования «Университет без границ» от МГУ им. М.В. Ломоносова была запущена еще в 2013 году. На ней представлено более 6 тысяч видеолекций, к которым может получить доступ любой желающий. Студенты могут получать информацию по предметам своего курса, школьники — готовиться к олимпиадам, педагоги — повышать квалификацию, а уже состоявшиеся профессионалы — наращивать компетенции в своей профессии или осваивать новую. Лекции тут читают ведущие специалисты МГУ им. М.В. Ломоносова.

На платформе можно найти занятия по общеобразовательным дисциплинам — например, по геологии или ботанике низших растений. Есть и более специфические курсы, посвященные суперкомпьютерам, физиологии центральной нервной системы, межкультурным коммуникациям. 

Сегодня в условиях пандемии доступ к «Университету без границ» не тарифицируется у абонентов домашнего интернета «Ростелекома», МТС, Мегафона, «Вымпелкома» и «ЭР-Телекома». Все желающие могут сколько угодно смотреть видеолекции по 300 научным отраслям. Возможности платформы позволяют размещать на ней книги, презентации, документы, статьи, проверять домашние задания, проводить вебинары, общаться со студентами при помощи форумов. 

Также у МГУ есть база видеолекций Teach-in: сейчас там более 200 выверенных видеоуроков с 5 факультетов: биологического, физического, химического, мехмата, факультета вычислительной математики и кибернетики. Каждый курс тут прошёл редактоуру, разбит на содержательные сегменты и снабжён учебными материалами: презентациями, конспектами, учебными пособиями. Проект реализуют студенты и аспиранты вуза при поддержке профессоров.