Как поступить в магистратуру «Световой дизайн» ИТМО онлайн и без экзаменов?

Это единственная в России международная образовательная программа по такой специальности

Как поступить в магистратуру «Световой дизайн» ИТМО онлайн и без экзаменов?
Пресс-служба вуза

Стать студентом единственной в России международной образовательной программы магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО (CLD ITMO University) в этом году можно без экзаменов. Для этого абитуриентам нужно представить свой проект на конкурс портфолио «Световой дизайн». Победители получат возможность поступить без экзаменов на инновационную образовательную программу, выпускающую светодизайнеров «нового поколения». Прием заявок на конкурс продлится до 8 июня 2020 года.

Еще одно новшество этого года - дистанционный формат поступления.  Подать заявку на конкурс и отправить все необходимые документы можно через сайт образовательной программы. Имена победителей будут опубликованы на сайте 20 июня.  Тем, кто не сможет принять участие в конкурсе портфолио, доступны традиционные варианты поступления. Экзамены для поступления на программу в этом году пройдут также в дистанционном формате, с помощью платформы ZOOM. Даты вступительных испытаний 2020 года уже известны: 8 и 9 июля, а также 3 и 4 августа 2020 года.

Принять участие в конкурсе портфолио могут российские и иностранные студенты. Программа обучения будет интересна выпускникам архитектурно-художественных направлений, инженерам, светорежиссерам, художникам по свету, художникам-постановщикам, кино- и видеооператорам, специалистам мультимедиа, дизайнерам, ищущим новые формы работы со светом в интерактивной или городской средах. 

На конкурс принимаются реализованные и нереализованные проекты световых решений по следующим темам: «Дизайн городской среды» (Urban Design) или «Дизайн интерактивной среды» (Interactive Environment Design).

Образование позволит получить знания и навыки как для работы по профилю инновационной специальности светодизайнера, так и в должности продюсера световых шоу, режиссера интерактивных мультимедиа или руководителя направления solutions, в чьи компетенции входит развитие смарт-решений для улучшения качества световой среды городов.

Обучение ведется на стыке различных областей научных и практических знаний - дизайна, архитектуры, светотехники, IT, социологии, культурологии и так далее. Все это в комплексе призвано помочь выпускникам программы стать уникальными специалистами, востребованными международным профессиональным сообществом. Постоянная практика, совместные проекты с городом и представителями световой индустрии, работа с инновационным оборудованием - все это делает образование практически-ориентированным и отражающим реалии современного рынка и современные вызовы времени.

Узнать подробности поступления можно, приняв участие в Дне открытых дверей 28 мая (четверг) в 17:00, который пройдет  также в дистанционной форме.