Как поступить в вуз в следующем году?

Опубликованы обновленные правила приёма

Как поступить в вуз в следующем году?
https://tatar-today.ru/

Российские вузы опубликовали правила приёма абитуриентов на 2019/2020 учебный год. Согласно требованию Рособрнадзора, такую процедуру должны были провести все высшие учебные заведения до 1 октября.

Итак, что уже точно можно найти на сайтах российских университетов и институтов? Это сроки начала и окончания приёма документов в 2019 году, контрольные цифры приёма, списки требуемых для поступления ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний, необходимые минимальные баллы, апелляционные правила, правила учёта индивидуальных достижений и образцы заявлений и договоров на оказание платных услуг.

Так, на следующий год суммарно по всем вузам выделено около 549 тыс. бюджетных мест, из которых 312 тысяч – бакалаврские. Ряд направлений подготовки значительно опережает другие по контрольным цифрам приёма: в тройке лидеров «Образование и педагогические науки», «Информатика и вычислительная техника» и «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». Это связано с острой необходимостью в специалистах по этим профессиональным областям. Точные цифры по выбранному вузу нужно смотреть на его официальном сайте.

Выпускникам школ, разумеется, важно знать и минимальное количество баллов, необходимое для зачисления на ту или иную специальность в то или иное учебное заведение. Усреднённая планка, установленная Рособрнадзором, не всегда устраивает престижные российские вузы, поэтому руководство университета может устанавливать свой собственный порог. Так, для поступления в МГИМО не хватит минимальных 36 баллов по русскому языку: для участия в конкурсе требуется набрать не менее 70-ти. А ВШЭ ждёт абитуриентов, преодолевших порог аж в 75 баллов по математике вместо заявленных Рособрнадзором 27-ми.

Есть и некоторые общие особенности Приёмной кампании 2019, не зависящие от конкретного вуза. Теперь выпускники школ Крыма будут поступать на равных условиях с абитуриентами из других регионов РФ. А поступающие по целевому набору будут заключать договор только с предприятием, поэтому смогут пойти в любой вуз, которому выделены соответствующие квоты.