Как прошел форум конвергентных и природоподобных технологий?

И что на нем делала делегация из ЮФУ?

#ЮФУ
Как прошел форум конвергентных и природоподобных технологий?
https://iz.ru/794723/

В Сочи 28-29 сентября под эгидой ООН проходит международный форум конвергентных и природоподобных технологий. Делегация Южного федерального университета во главе с врио ректора ЮФУ Инной Шевченко принимает участие в работе форума. 

Открыл первое пленарное заседание форума помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Он подчеркнув важность развития технологий функционирующих на принципах, аналогичным природным, не вызывающим непоправимого антропогенного воздействия.

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков отметил важность открытой дискуссии по вопросам тематики форума и пожелал участникам успешной работы.

Член-корреспондент РАН  Михаил Ковальчук свой доклад построил на презентации природоподобных технологий как средств ответа на глобальные вызовы.

29 сентября делегация ЮФУ принчла участие в встрече ведущих экспертов форума с молодежью.

Форум по конвергентным и природоподобным технологиям позволит объединить различные заинтересованные стороны, в т.ч. профильных специалистов, политиков, представителей правительств, международных организаций развития, финансовых институтов и бизнеса для обмена передовым опытом и обсуждения ключевых вопросов:

  • Ключевые концепции и проблемы, лежащие в основе конвергентных и природоподобных технологий: текущий статус и прогнозы на будущее?
  • Влияние природоподобных технологий на окружающую среду и материальные, энергетические и трудовые ресурсы.
  • Внедрение новых инновационных подходов к восстановлению равновесия между биосферой и техносферой через конвергентные и природоподобные технологии.
  • Барьеры при внедрении конвергентных и природоподобных технологий в промышленности.
  • Опыт предприятий и учреждений, реализующих углубленные исследования и разработки по применению новых технологий в промышленности.
  • Использование преимуществ стандартизации для обеспечения совместимости в промышленности.
  • Устранение несоответствия навыков на национальном уровне, таких как нехватка цифрового и научного опыта, технологий, инженерии и математической квалификации.
  • Роль финансовых институтов развития и международных организаций в поддержке разработки и реализации стратегий продвижения природоподобных и конвергентных технологий и их применения в промышленности; сотрудничество в области оценки рисков, управления и механизмов коммуникации.
  • Необходимые меры для повышения осведомленности о потенциале конвергентных и природоподобных технологий в реализации Повестки устойчивого развития на 2030 год и связанных с ней Целей устойчивого развития.