Как прошла конференция по кавказоведению?

Она была приурочена к 100-летию известного ученого-кавказоведа Валентины Павловны Невской

#ЮФУ
Как прошла конференция по кавказоведению?

https://www.sfedu.ru/www2/web/press-center/news/61712

Сотрудники Центра междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ) ЮФУ приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Кавказоведение: опыт, проблемы, взаимодействие», посвященной 100-летию известного ученого-кавказоведа Валентины Павловны Невской.

Конференция, организованная Карачаево-Черкесским государственным университетом, состоялась в городе Карачаевск 18-19 октября и собрала ведущих кавказоведов и востоковедов из Минска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Владикавказа, Грозного, Нальчика и Черкесска. Насыщенная научная программа конференции включала в себя широкий круг тем, связанных с актуальными проблемами востоковедения, кавказоведения и исламоведения. Кроме того, по приглашению ректора КЧГУ Таусолтана Узденова участники конференции посетили старинные карачаевские аулы Учкулан, Карт-Джурт и Хурзук, где познакомились с историей и культурой карачаевцев. 

Директор ЦМГИ ЮФУ Вероника Цибенко и старший научный сотрудник центра Аскер Тлостнаков приняли участие в конференции с докладами, посвященными теоретическим вопросам востоковедения и кавказоведения, а также особенностям формирования исторической памяти на Северном Кавказе.