Как развивается проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ»?

Обсуждение прогресса состоялось в ходе конференции #EdСrunch в Томске

Как развивается проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ»?
https://kfund-media.com/

В начале июня в Томске состоялась Международная конференция по новым образовательным технологиям #EdСrunch. В ходе мероприятия директор автономной некоммерческой организации «Университет 20.35» Василий Третьяков сообщил о намерении сотрудничать с вузами, реализующими проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ» («СЦОС в РФ»). Особое внимание будет уделено созданию условий для реализации индивидуальных траекторий обучения студентов.

Напомним, что Университет Национальной технологической инициативы «20.35» - первое отечественное учебное заведение, обеспечивающее профессиональное развитие студентов в сфере цифровой экономики. Формат обучения является довольно нетрадиционным: необходимые студенту образовательные модули индивидуально собираются в ведущих университетах, корпоративных академиях, технологических компаниях и у единичных специалистов.

По мнению Василия Третьякова, в деле формирования уникальных наборов компетенций студентов сегодня важную роль играют онлайн-курсы. В настоящее время проходит апробацию ресурс «одного окна», обеспечивающий доступ к множеству онлайн-курсов, созданных преподавателями ведущих вузов России. Цифровые сертификаты, которые выдаются за успешное прохождение той или иной программы, должны стать основой цифровых портфолио и новым инструментом взаимодействия студентов с работодателями.

Международная конференция #EdСrunch состоялась при поддержке Томского государственного университета. Вуз также участвует в реализации проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ». По словам заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилы Огородовой, в настоящее время прилагаются большие усилия к тому, чтобы основные цели «СЦОС в РФ» успешно реализовывались в Томской области.