Как школьники наблюдают за Землей из космоса

Кемеровский десятиклассник исследовал с орбиты мусорные полигоны МО

Как школьники наблюдают за Землей из космоса
Пресс-служба правительства Кемеровской области

В начале марта в рамках программы «Сириус-2020» 120 школьников из 34 регионов РФ собрались в технопарке «Кванториум» в Королёве, чтобы разработать решения для наблюдения за нашей планетой из космоса. Лучшей в номинации «Земля из космоса» стала команда  Леонида Кима, десятиклассника из города Кемерово. 

Ребята занимались исследованиями космических снимков мусорных полигонов Московской области. Школьников интересовали твердые коммунальные отходы города. Нестандартные решения, предложенные командой, были высоко оценены специалистами по дистанционному зондированию земли. В качестве приза юные исследователи получили от инженерно-технологического центра «СКАНЭКС» лицензии на использование программы для космической съемки ScanEx Image Proccesor® (версия 5.3). А в индивидуальном зачёте лучшим оказался Леонид Ким, получив 85 баллов из 100 возможных

Леонид занимался проектом «Разработка метода обнаружения твёрдых бытовых и промышленных отходов по данным космической съемки» самостоятельно с ноября прошлого года. Участие в смене «Сириуса» в Королёве помогло ему увидеть недочёты работы. В его планах — углубиться в машинное обучение. 

Всего в смене участвовало 20 команд, работали в разных направлениях: от создания оптической линзы для телескопа до сбора спутника. Следующее глобальное событие в «Сириусе» — научно-технологическая программа «Большие вызовы» в июле.