Какая профессия выходит в топ самых востребованных?

Рассказывает эксперт из СФУ

Какая профессия выходит в топ самых востребованных?
https://merakettimde.com/

В ближайшие 20 лет одними из самых востребованных специалистов могут стать геологи. Так считает директор Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета Владимир Макаров. По мнению эксперта, в нашей стране уже сейчас наблюдается недостаток кадров в этой сфере.

«Ликвидировать этот разрыв в ближайшие 10−15 лет все вузы страны, готовящие геологические кадры, вряд ли смогут. Можно смело утверждать, что на рынке труда инженеры-геологи в ближайшие 15−20 лет будут одними из наиболее востребованных и высокооплачиваемых», — прокомментировал ситуацию Владимир Макаров.

Наиболее актуальной остаётся подготовка геологических кадров для работы в Красноярском крае, где ключевую в региональной экономике роль играет минерально-сырьевой сектор. Согласно дайджесту Центра занятости населения Красноярска, профессия геолога сейчас уже находится там в топе самых востребованных. К тому же, она является одной из самых высокооплачиваемых. Так, средняя зарплата инженера-геолога по краю в 2018 году составляла 53 тыс. рублей в месяц.